Fitness, Gymnastik und Tanzen

Wochenprogramm

Montag

8 Uhr – 9 Uhr Vereinsheim
Wirbelsäulengymnastik
Sylvia Penker-Haindl

Es geht um Mobilisation und gezielte Kräfte unter Einsatz der Elemente aus Rückenschule, Pilates und Yoga. Wir üben mit ruhiger Musik, viel guter Laune und bayerischem Humor.

18.30 Uhr – 20 Uhr Vereinsheim
Montagsturner
Hanna Effer

Abwechslungsreiche Übungen bringen den ganzen Körper in Schwung. Die Muskulatur wird mobilisiert und gekräftigt, die Kondition aufgebaut. Balanceübungen verbessern Koordination und Körperwahrnehmung. Dehnung und Entspannung runden die Stunde ab.

19 Uhr – 20 Uhr FZH Hochstadt
Gesellschaftstanz f. Einsteiger und Auffrischer

20 Uhr – 21:15 Uhr FZH Hochstadt
Gesellschaftstanz-Tanzkreis
(Kurse mit Gebühr)

Dienstag

8 Uhr – 9 Uhr Vereinsheim
Yoga (Kurs mit Gebühr) neu
Silvia Bender

Hatha Yoga gehört zu den bekanntesten Formen des Yoga. Durch gut angeleitete und an die Konstitution der Teilnehmer angepasste Übungen wird das Gleichgewicht zwischen Körper und Geist angestrebt. Es werden Flexibilität, Kraft und Koordination in einer lockeren und freundlichen Atmosphäre geschult.

9 Uhr – 10 Uhr Vereinsheim
Fit ab 50 (Kurs mit Gebühr) neu
Silvia Bender

Variationsreich fit und beweglich bleiben, durch Ganzkörpertraining Kraft und Flexibilität aufbauen. Mit Gleichgewichts- und Koordinationsübungen die körperliche Stabilität und die Konzentrationsfähigkeit fördern. Dynamische Abläufe verbessern die Kondition.

18:45 Uhr – 20 Uhr Vereinsheim
Core Training für SIE und IHN
Anne/Daria/Gisela

Gezieltes Muskeltraining zwischen Zwerchfell und Hüfte verbessert die Körperstabilität und Koordination. Ziel sind Leistungssteigerung und Verletzungsprävention.

20 Uhr – 21:15 Uhr Vereinsheim
Pilates (Kurs mit Gebühr)
Tanja Linhard

Mittwoch

15 Uhr – 16 Uhr Vereinsheim
Kreativer Kindertanz
4 – 7 Jahre
Sonja Strauss
(Kurs mit Gebühr)

Donnerstag

8 Uhr – 9:30 Uhr Turnhalle
Fitmix
Thekla Keller-Wütherich

Durch variantenreiche Bewegungsabläufe werden nicht nur einzelne Muskeln trainiert, sondern der ganze Körper beansprucht und der Bewegungsapparat stabilisiert. Diese Form des Trainings kann helfen, die Verletzungsgefahr zu verringern und die Leistungsfähigkeit zu verbessern. Im Vordergrund der 90-minütigen Übungseinheit stehen Koordination, Kraftausdauer, Balance und Flexibilität. Ausgiebiges Dehnen am Schluss sorgt für Entspannung.

10 Uhr – 11 Uhr Vereinsheim
Rücken Fit (Kurs mit Gebühr)
Thekla Keller-Wütherich

Geeignet für Menschen mit Rückenproblemen oder auch als Prävention. Unterschiedliche Übungen aus Mobilisation, Stretching und Entspannung helfen einseitige Belastungen des Alltags auszugleichen. Mittelpunkt sind Aufbau der Tiefenmuskulatur und Körperwahrnehmung.

Freitag

15 Uhr – 16 Uhr Turnhalle
Eltern-Kind-Turnen ab 2 Jahre
Sonhilt Nickel

Zu Beginn der Stunde sausen wir zum Aufwärmen durch die Turnhalle. Dann können die Kinder in einer Bewegungslandschaft ihre Fähigkeiten und Fertigkeiten durch Übungen oder gemeinsames Spielen ausprobieren. Musik und Tanz ergänzen den Bewegungs- und Entdeckungsdrang. Mit den Kindern, Eltern und auch Großeltern erleben wir viel Abwechslung und Freude beim gemeinsamen Turnen.

15 Uhr – 16 Uhr Turnhalle
Spiel & Spaß
Kinder 4 – 6 Jahre
Sonja Strauss
Bei schönem Wetter draußen

18 Uhr – 19 Uhr Vereinsheim
Power Yoga (Kurs mit Gebühr) neu
Simona Goebel

Kurse mit Zusatzgebühr

Info und Anmeldung für alle Kurse:
Geschäftsstelle Tel. 08153-4335
Email: claudia.bruns@sportclub-wessling.de

Gymnastik und Fitness

Pilates Beginn: 15.9.2020
Dienstag 20:00 Uhr – 21:15 Uhr Vereinsheim
Leitung: Tanja Linhard
Gebühr für 13 x 75 Min.:
SCW-Mitglied 97,50 €Nichtmitglied 170,30 €

Rücken Fit neu Beginn: 3.9.2020
Donnerstag 10:00 Uhr – 11:00 Uhr Vereinsheim
Leitung: T. Keller-Wütherich
Gebühr für 10 x 60 Min.:
SCW-Mitglied 78,00 € Nichtmitglied 117,00 €

Hatha Yoga neu Beginn: 15.9.2020
Dienstag 8:00 Uhr – 9:00 Uhr Vereinsheim
Leitung: Silvia Bender
Gebühr für 13 x 60 Min.: SCW-Mitglied 78,00 €
Nichtmitglied 117,00 €

Fit ab 50 neu Beginn: 15.9.2020
Dienstag 9:00 Uhr – 10:00 Uhr Vereinsheim
Leitung: Silvia Bender
Gebühr für 13 x 60 Min.: SCW-Mitglied 78,00 €
Nichtmitglied 117,00 €

Power Yoga neu Beginn: 11.9.2020
Freitag 18:00 Uhr – 19:00 Uhr Vereinsheim
Leitung: Simona Goebel
Gebühr für 12 x 60 Min.: SCW-Mitglied 72,00 €
Nichtmitglied 108,00 €

Tanzen

Gesellschaftstanz – Tanzkreis Beginn: 28.9.2020
Montag 20:00 Uhr – 21:15 Uhr FZH Hochstadt
Leitung: Trainerteam
Gebühr für 10 x 75 Min. pro Person:
SCW-Mitglied 80,00 € Nichtmitglied 115,00 €

Gesellschaftstanz Einsteiger Beginn: 28.9.2020
Montag 19:00 Uhr – 20:00 Uhr FZH Hochstadt
Gebühr für 10 x 60 Min. pro Person:
SCW-Mitglied 60,00 € Nichtmitglied 90,00 €

Kreativer Kindertanz Beginn: 16.9.2020
Mittwoch 15:00 Uhr – 15:45 Uhr Vereinsheim
Leitung: Sonja Strauss
Gebühr für 12 x 60 Min.: SCW-Mitglied 36 €
Nichtmitglied 72 €

Programm